Прошел мастермайнд по социальным сетям для этнических НКО

Мария Соловьева, директор БЦСИ, 21 сентября 2022 г. провела мастермайнд для этнических НКО Алтайского края «Как повысить уровень информационной открытости НКО, работающих в сфере межнационального сотрудничества, с помощью социальных сетей и мессенджеров».

Организатор мероприятия — АРОО «Институт социальных инноваций». Организация реализует проект «Информационная открытость НКО в укреплении межнациональных связей в Алтайском крае» с использованием средств субсидии на реализацию проектов и мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации в 2022 году, в соответствии с государственной программой Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».

Мастермайнд проходил в офлайн и онлайн-режиме одновременно. Комбинированный формат расширил географию участников и позволил подключиться Бийску, Славгороду, Бийскому, Кулундинскому, Смоленскому районам Алтайского края.

Всего в работу включилось около 35 человек – это сотрудники и добровольцы НКО, организаций образования и культуры Алтайского края – этнические, национально-культурные и работающие в межнациональной тематике.

Спикер практикума, контент-менеджер проекта, учредитель АРОО «Институт социальных инноваций», канд. ист. наук, доцент Соловьева Мария Викторовна провела аудит социальных сетей трех НКО – АКОО «Дулкын-Волна», АКОО «Разноцвет» и АНО «Многоликий Алтай». С согласия руководителей этих НКО, была проведена оценка профилей организаций в социальной сети «ВКонтакте». Состоялось обсуждение сильных сторон профилей сообществ, даны рекомендации по улучшению для усиления информационной открытости и эффективного донесения информации до целевых групп.

Участники мастермайнда включились в обсуждение полученной информации, делились мнениями, задавали вопросы. При поддержке экспертов, участники формулировали свои ключевые преимущества для целевых групп, используя предложенные формулы, выделяли свою уникальность, обсуждали, делились особенностью работы в своей сфере.

В помощь присутствующим было предоставлено подготовленное Марией Соловьевой практическое руководство «5 умных шагов на старте к успешной группе «ВКонтакте». Пособие призвано помочь легко и осознанно вести соцсети, не имея в своем штате отдельного специалиста. Его можно найти на сайте БЦСИ в разделе «Библиотека», подразделе «Информационная открытость НКО».