Сотрудничество БЦСИ по профилактике рискованного поведения студентов колледжей

 Мария Соловьева, директор АНО «БЦСИ», приняла участие в мае — июле 2022 года в двухлетнем социологическом исследовании, направленном на выявление воздействия программы тренингов «Лидеры общественного мнения» (КРДМОО «Юная лидерская армия») на атмосферу в общежитиях колледжей. Она разработала опросник анкеты (29 вопросов) для студентов, обработала результаты анкетирования и провела фокус-группу с педагогами колледжей. Среди респондентов — 25 педагогов и 212 студентов из 8-ми колледжей Калининградской области. Все опрошенные студенты проживают в общежитиях и обучаются на первом курсе.

Через год они повторно ответят на эти же вопросы. Сопоставление результатов двух опросов позволит сделать выводы относительно изменений в атмосфере в общежитиях колледжей. Благоприятная атмосфера в общежитиях способствует лучшему раскрытию потенциала студентов, повышению их адаптационных способностей, уменьшению склонности к рискованному поведению.

Вопросы анкеты касались взаимоотношений с сотрудниками общежития, студентами, условий для общения и быта, учебы и отдыха, формальных требований и неформальных обычаев, факторов рискованного поведения, критериев психологической устойчивости.

Социологическое исследование с анкетированием и фокус-группами входит в проект «Сила молодых», который КРДМОО «Юная лидерская армия» реализует на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Цель проекта – организация кампании по мобилизации молодежи на оздоровление атмосферы в общежитиях колледжей Калининградской области и оказание социально-психологической помощи студентам, нуждающимся в ней, с акцентом на первокурсников из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей.