Выездной лагерь и развитие экспертной среды НКО

16–20 августа 2022 года директор АНО «БЦСИ» Мария Соловьева приняла участие в выездном летнем лагере Школы региональных экспертов для выпускников, участников и наставников Школы. Лагерь впервые проводился в офлайн-режиме.

Ежедневная программа была настолько насыщенной, что превышала по длительности стандартный рабочий день. Какие события и темы занимали это время?

тренинги, дискуссии, деловые игры, презентации, мозговые штурмы, рефлексия,

знакомство и сплочение,

притчи и метафоры из жизни экспертов,

расширение границ,

разнообразные физические активности,

знакомство с экспертными биографиями друг друга,

построение и оценка индивидуальных планов развития экспертов,

разбор сложных экспертных кейсов,

консультации с экспертами федерального уровня,

развитие ресурсных центров для НКО,

фандрайзинг,

программы развития территорий,

ключевые планы ШРЭ

профилактика выгорания,

кризис-менеджмент

навыки публичного выступления,

тренды и контекст в некоммерческом секторе,

теория изменений в социальном проектировании,

этика эксперта,

рынок экспертных продуктов НКО

Работа выездного лагеря была посвящена профессиональному развитию экспертов НКО, профилактике выгорания, оттачиванию их экспертных продуктов.

Он занял видное место в масштабной многолетней программе Благотворительного фонда «Добрый город Петербург», Содружества добрых городов, онлайн ресурсного центра «Кухня НКО», направленной на повышение доступности и востребованности региональной экспертизы некоммерческого сектора, устойчивую и системную работу экспертов, укрепление их способности помогать некоммерческим организациям, в том числе в кризисных ситуациях. В программу на регулярной основе вовлечено около 150 экспертов, заказчиков и менторов из более чем 50 городов Российской Федерации, по итогам четырех циклов обучения в Школе региональных экспертов.

Информацию о выездном лагере от лица организаторов Школы региональных экспертов можно узнать на этих ресурсах: https://crno.ru/2022/08/30/kejs-sessii-v-vode-mozgovoj-shturm-na-dereve-ekspertnoe-obsuzhdenie-pod-yablonej-kak-proshel-letnij-lager-shre/, https://vk.com/@nkoexpert-keis-sessii-v-vode-mozgovoi-shturm-na-dereve-ekspertnoe-obsu, https://vk.com/wall-211975895_234.

Личные впечатления участницы лагеря Марии Соловьевой – здесь, посты с 15 по 22 августа 2022 года; фотографии — здесь.