Интернет общий для всех детей

В марте 2020 года на электронную почту нашей организации пришло письмо от болгарского педагога, работающей с талантливыми детьми. Она попросила разрешения (и конечно, получила его) процитировать некоторые материалы созданного АНО «БЦСИ» с использованием гранта Президента Российской Федерации онлайн-комикса «Безопасный Интернет: нескучный квест» в ученической работе. По завершении этой работы — интернет-сайта — коллега любезно прислала нам его адрес.

Болгарские школьники на своем сайте по онлайн-безопасности говорят о проблемах, провоцируемых обычной небрежностью или незнанием, и даже об острых темах, где зачастую без помощи взрослых ребенку, подростку не обойтись – онлайн-педофилии, кибернасилии, секстинге.

В этом продукте совместного труда болгарских учеников и педагогов привлекает стремление глубоко изучать информацию, выбирать самые интересные и наглядные формы, соблюдать интеллектуальные права. Они консультировались со специалистами по интернет-безопасности, осваивали различные формы подачи материала – текст, анимационные видеролики, иллюстрации, онлайн-тест. Данный ресурс можно использовать в качестве наглядного материала на уроках по интернет-безопасности в средних и старших классах. Хороший старт и пример для обсуждения универсальных для детей и подростков разных стран киберпроблем, способов их профилактики и преодоления.