Завершились мастер-классы проекта «Интернет полезный, Интернет вредный» в образовательных организациях Калининграда и Зеленоградска

Балтийский центр социальных инноваций в октябре – ноябре 2019 г. провел две серии мастер-классов для третьеклассников «Что такое интернет – это польза или вред?». По шесть занятий состоялось в лицее №35 Калининграда и гимназии «Вектор» Зеленоградска. Темы занятий: надежные пароли и секретность паролей, риски «пиратских» ресурсов, безопасные интернет-покупки, интеллектуальные права, защита от кибербуллинга и цифровая репутация, защита персональных данных и овершеринг (чрезмерная откровенность).

Участники мастер-классов смотрели познавательные мультфильмы и комиксы, заинтересованно их комментировали, приводили примеры и аргументы исходя из собственного опыта интернет-серфинга и общения, проходили тестирование. Они ознакомились с информацией о «линиях помощи» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получивших психологическую травму, в том числе по причине действий, совершенных в интернете. С большим воодушевлением ребята выполняли творческие задания по сочинению и оформлению фрагментов комикса, сказки или настольной игры.

Ведущие мастер-классов – директор БЦСИ Мария Соловьева и координатор БЦСИ Олеся Лавриненко.

Благодарим за помощь в проведении мероприятий классного руководителя Викторию Александровну Зубареву, педагога-библиотекаря лицея №35 Калининграда Ларису Николаевну Свердлик, классного руководителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе гимназии «Вектор» Зеленоградска Наталью Георгиевну Лойко.

Фотоотчеты мастер-классов можно увидеть на страницах АНО «Балтийский центр социальных инноваций» во ВКонтакте и на этом сайте.

Проект «Интернет полезный, Интернет вредный», частью которого являются мастер-классы, осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов по результатам первого конкурса 2019 года. Размер гранта 1 284 670 рублей, срок реализации с октября 2019 г. по ноябрь 2020 г.

Визитка проекта представлена на сайте Фонда президентских грантов.

Уважаемые коллеги из образовательной и культурной сферы, если вам интересны сценарии, раздаточные материалы и презентации проводимых в проекте «Интернет полезный, Интернет вредный» занятий, мы готовы с вами поделиться. Подписывайтесь на обновления наших страниц, ставьте им отметку «Нравится» во ВКонтакте и присылайте ваши заявки в свободной форме на электронную почту info@baltcsi.ru или через соцсети. Контактное лицо – руководитель проекта, директор БЦСИ Мария Соловьева.